Descripción detallada Lote 178

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 801, Lote # 178

AB - Zamacois, Niceto de.
Historia de Méjico.
Barcelona - México: Juan de la Fuente Parres, Editor - J. F. Parres y Compañía Editores - Ramón de San Araluce, Editor, 1876 - 1882.
4o., 792; 848; 990; 775; 775; 632; 864; 822; 926; 1439 + 95; 950 + 88; 864; 895; 1070; 1070; 1075; 1186; 1810 p.
Desde sus tiempos más remotos hasta el gobierno de D. Benito Juárez escrita en vista de todo lo que de irrecusable han dado a la luz los más caracterizados historiadores, y en virtud de documentos auténticos, no publicados todavía, tomados del Archivo Nacional de Méjico...
La obra va ilustrada con profusión de láminas que representan los personajes principales antiguos y modernos, copiados fielmente de los retratos que se hallan en los edificios de gobierno; batallas, costumbres, monumentos, paisajes, vistas de ciudades, etc., etc. Por reputados artistas.
Tomos I - XVIII.
Tomo I: Frontispicio, ocho láminas; portada con rasgadura en margen inferior, lomo rasgado.
Tomo II: Ocho láminas.
Tomo III: Cinco láminas.
Tomo IV: Cuatro láminas.
Tomo V: Siete láminas; lomo con faltante.
Tomo VI: Cinco láminas.
Tomo VII: Ocho láminas.
Tomo VIII: Cinco láminas.
Tomo IX: Siete láminas.
Tomo X: Cuatro láminas.
Tomo X bis: Dos láminas; sin portada.
Tomo XI: Cinco láminas.
Tomo XII: Doce láminas.
Una lámina recortada.
Tomo XIII: Ocho láminas. Edición por J. F Parres y Compañía Editores.
Tomo XIV: Ocho láminas.
Tomo XV: Seis láminas.
Tomo XVI: Nueve láminas; Algunas láminas cortas, con manchas de óxido en algunas páginas, no afecta texto.
Tomo XVII: Siete láminas; manchas de óxido en algunas páginas, no afecta texto.
Tomo XVIII: Tres láminas; algunas páginas recortadas en margen inferior, manchas de óxido en algunas páginas, no afecta texto.
Tomo XVIII bis: Seis láminas y mapa de la República Mexicana en color dibujado por Antonio García Cubas. Edición por Ramón de San Araluce.
Lomos y pastas gastadas.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 20.

Estimado $ 20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com